区分 | 運営概要 | ||||
---|---|---|---|---|---|
仁川地下鉄1号線 | 仁川地下鉄2号線 | 7号線 | |||
運転区間 | ケヤン~ソンドダルピッチュクチェゴンウォン (30駅) |
コムダンオリュ~ウニョン (27 駅) |
カチウル~ソクナム (11 駅) |
||
営業延長 | 30.3km | 29.1Km | 14.4Km | ||
営業時間 | 05:30 ~ 翌日 01:01 | 05:30 ~ 翌日 01:06 | 05:28 ~ 翌日 01:03 (休日 05:28 ~ 翌日 00:10) |
||
列車編成 |
|
|
|
||
車両基地 | 1箇所:キュルヒョン | 1箇所:ウニョン | 2箇所:トボン、チョヌァン | ||
滞泊地 | - | 1箇所:コムダンオリュ | - | ||
停車駅 | 30箇所 | 27箇所 | 11箇所 | ||
運転時隔 | 通勤 時間帯 |
4.5 分 (休日 8.0 分) |
3.3 分 (休日 5.8 分) |
出勤時 4.0 分 退勤時 6.0 分 (休日 12.0 分) |
|
その他 | 8.5 分(休日 8.0 分) | 6.1 分(休日 5.8 分) | 12.0 分(休日 12.0 分) | ||
運行本数 | 312 本/日 (土日、祝日280回/日) |
460 本/日 (土日、祝日376回/日) |
252 本/日 (土日、祝日170回/日) |
||
所要時間 | 56 分 (ケヤン~ソンドダルピッチュクチェゴンウォン) 表定速度 32.5km/h |
53 分 (コムダンオリュ~ウニョン) 表定速度 33.3km/h |
23 分 (カチウル~ソクナム) 表定速度 37.6km/h |
区分 | 路線番号 | 運行区間 | 保有台数 (台) |
運行台数 (台) |
往復距離 (km/便) |
運行時間 (分/便) |
運行間隔 (分) |
運行数 (便/日) |
始発・最終出発時間 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
始点 | 終点 | |||||||||
合計 | 3 | 42 | 40 | 140.14 | 589 | 203 | ||||
準公営制 (循環バス) |
7幹線 | レイクブルー | 新浦駅 | 15 | 14 | 48.70 | 214 | 15-17 | 67 | 05:30 ~ 23:00 |
松島91支線 | 松島公営車庫 | 松島スポーツセンター | 27 | 12 | 42.44 | 173 | 14-25 | 68 | 05:30 ~ 23:00 | |
松島92支線 | 松島公営車庫 | ヒルステートレイク松島 | 14 | 49.00 | 202 | 13-25 | 68 | 05:30 ~ 23:00 |
運行本数 | 利用時間 | 利用対象 | 運営人力 | 備考 |
---|---|---|---|---|
493本 | 24時間 昼間 06:30~21:30 深夜 21:30~06:30 |
障碍者(1・2級)、腦病變3級 、下肢遅滞障碍者3級、お年寄り(65歳以上の車椅子利用者) | 198人 |
区分 | 計 | 高速 | 市外 | 広域 |
---|---|---|---|---|
運行路線(本) | 70 | 12 | 57 | 1 |
運行台数(台) | 487 | 105 | 368 | 13 |
運行数(便) | 860 | 138 | 662 | 60 |
泊車場(台) | ||
---|---|---|
計 | 泊車場 | 駐車場(夜間) |
274 | 154 | 120 |
位置 | 仁川広域市・桂陽区・景明大路990 |
---|---|
規模 | 地下2階、地上3階(土地17,560㎡、建物7,184㎡) |
主要施設 | 大講堂、小講堂、ビデオ講義室、交通相談室、講義室、統制室等 |
主要事業 | 運輸従事者、公務員交通専門教育、訪ねて行く子供交通安全教育 |